2014–2015 учебный год





Результаты муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2014-2015 учебный год

I полугодие

Ф.И. участника Класс Призовое место Ф.И.О. учителя
Литература
1. Федосеева Светлана I М.М.Дорофеева
2. Гецен Мария II
3. Сухинский Михаил I И.А.Куликова
4. Пономарева Ольга 10а I
5. Медведева Яна 11б I
6. Абрамова Кристина 11а III Е.П.Войтович
Право
7. Рудан Кирилл 10а II А.В.Агафонова
8. Петрова Екатерина 10а I
ОБЖ
9. Беленко Николай III И.М.Ладэ
10. Сухинский Михаил II
11. Канев Никита III
12. Барков Алексей 10б II
13. Бусс Евгений 10а III
14. Головкин Александр 11б I
15. Уляшова Вероника 11б II
Технический труд
16. Алесич Кирилл I П.А.Галкин
17. Казанцев Данил II
18. Бусс Евгений 10а I
19. Дякун Ярослав 11б I
Обслуживающий труд
20. Паршукова Мария II О.В.Терентьева
21. Олейникова Елизавета 10а III
22. Соболева Ольга 11б I
23. Семенова Наталья 11б III
Английский язык
24. Пахомов Евгений I О.Р.Гирька
25. Надеев Сергей II
26. Пыхтеева Светлана II
27. Дяченко Виталий I В.В.Гаенкова
28. Бусс Евгений 10а II Т.Ф.Стырова
29. Пономарева Ольга 10а II
30. Коваленко Любовь 11а I
31. Уляшова Вероника 11б II
32. Романенкова Ольга 11б III
33. Чупрова Дарья 10б III Т.О.Каменская
Физика
34. Бузин Дмитрий 10а I О.В.Рудакова
Обществознание
35. Филиппова Анастасия I Л.П.Кузнецова
36. Курдюмов Николай II
37. Шахтарова Ангелина III
38. Пахомов Евгений II
39. Петухова Полина III
40. Чупрова Дарья II
41. Хоменко Ирина I Е.Н.Гущина
42. Соболева Ольга 11б I
География
43. Надеев Сергей I Г.В.Ладэ
44. Хоменко Ирина I
Русский язык
45. Бадалян Элина II Г.Р.Дюкина
46. Миллер Ольга III
47. Гецен Мария I М.М.Дорофеева
48. Федосеева Светлана II
49. Уляшова Вероника III
50. Хоменко Ирина I И.А.Куликова
51. Сухинский Михаил II
Биология
52. Еремизина Виктория II Т.С.Землякова
53. Попова Анастасия I
54. Белова-Беликова Алина II
55. Зборщик Мария 10б I
56. Бальцер Анастасия 11б I
57. Кравец Екатерина 11а II
Математика
58. Бузин Дмитрий 10а II В.А.Гащенко
59. Бусс Евгений 10а I
Физкультура
60. Ломов Глеб II В.П.Кузьминых
61. Гусарова Юлия II М.М.Реднина
62. Шушпанова Анна I
63. Векшин Данил I
64. Казанцев Данил III
65. Кургалимов Андрей II
66. Скулкина Анна 10б II
67. Сумарокова Татьяна 10а III
68. Смирнов Артем 10б I
69. Гулынина Анастасия 11б II
70. Игнатьева Екатерина 11а III
71. Головкин Александр 11б I


Итоги участия в Республиканском этапе Всероссийской олимпиады школьников

I полугодие

Ф.И. обучающегося Предмет Результат Ф.И.О. педагога
1. Коваленко Любовь,
11а класс
Английский язык Победитель (1 место) Т.Ф.Стырова
2. Алесич Кирилл, 9а класс Технология Победитель (1 место) П.А.Галкин
3. Хоменко Ирина, 9а класс Обществознание Победитель (1 место) Е.Н.Гущина
География Призёр
(3 место)
Г.В.Ладэ
4. Шушпанова Анна, 9а класс Физическая культура Призёр
(3 место)
М.М.Реднина


«ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ МАРАФОН – 2015»

С 23.01.2015г. по 6.02.2015г. в гимназии прошёл интеллектуальный марафон для обучающихся 8-10-х классов.
Марафон проходил в четыре этапа:
Командный турнир по девяти предметам;
Интеллектуально-дискуссионная игра «Дебаты»;
Командная игра «Что? Где? Когда?»;
Индивидуальная игра «Самый умный».
В интеллектуальных соревнованиях приняли участие 123 обучающихся.

В командном туре успешно выступили учащиеся 9а класса, набрав наибольшее количество баллов (71,95), 8б класса (58,55), 8а класса (59,33).

В интеллектуально-дискуссионной игре «Дебаты» победителями стали команды:
среди 9-10-х классов – 9а класс (классный руководитель М.М.Редина)
среди 8-х классов команда 8в класс (классный руководитель Е.Е.Королева).
Призёры:
10а класс (классный руководитель В.А.Гащенко)
8б класс (классный руководитель М.М.Дорофеева)

В номинациях были отмечены:
Попов Павел (8а) и Сумарокова Татьяна (10а) – «Самый лаконичный спикер»
Гецен Мария (8б) и Рудан Кирилл (10а) – «Самый эрудированный спикер»
Надеев Сергей (8в) и Хоменко Ирина (9а) – «Самый остроумный спикер»
Лещенко Павел (8в) и Канев Никита (9б) – «Самый убедительный спикер»
Мирзаева Сарвина (8в), Дружинина Ксения (8в) и Мамалыга Мария (9а) – «Самый оригинальный спикер».

В командной игре «Что? Где? Когда?» приняли участие 8 команд 8-10-х классов.
По итогам игры максимальное количество баллов набрали и стали победителями: команда 9а (классный руководитель М.М.Реднина) и 10а (классный руководитель В.А.Гащенко)
2 место заняла команда 9в класса (классный руководитель Е.П.Войтович)
3 место у команд 9б (классный руководитель Н.Г.Созинова) и 8б (классный руководитель М.М.Дорофеева).

В интеллектуальной игре «Самый умный» приняли участие 42 обучающихся 8-10-х классов.
Результаты игры следующие:

8 класс:
Попов Павел, 8а – 25 баллов – I место
Рогов Артем, 8в – 24 балла – II место
Федосеева Светлана, 8б – 22 балла – III место
Вдовенко Евгений, 8а – 22 балла – III место

9 класс:
Канев Никита, 9б – 24 балла – I место
Хоменко Ирина, 9а – 24 балла – I место
Сухинский Михаил, 9а – 24 балла – I место
Векшин Данил, 9в – 17 баллов – II место
Канев Платон, 9б – 16 баллов – III место

10 класс:
Бузин Дмитрий, 10а – 21 баллов – I место
Бусс Евгений, 10а – 20 баллов – II место
Сумарокова Татьяна, 10а – 20 баллов – II место
Осипова Мария, 10а – 15 баллов – III место

Победители в номинациях среди 8-10-х классов:
«Предметные знания» – Вдовенко Евгений, 8а
«Эрудиция» – Сухинский Михаил, 9а
«Логическое мышление» – Рогов Артём, 8в

ПОСМОТРЕТЬ ФОТО МОЖНО ЗДЕСЬ>>>


“ЖИВАЯ КЛАССИКА”

10 февраля 2015 года в МОУ «Гимназия №1» состоялся школьный тур IV Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» среди обучающихся 6-7-х классов. Конкурсанты декламировали наизусть произведения или отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, которые не входят в базовый уровень школьной программы по литературе.
Выступление участника оценивалось по следующим критериям: выбор текста произведения, грамотная речь, артистизм исполнения, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.
Во время выступления можно было использовать музыкальное сопровождение, декорации, костюмы.

Обучающиеся, принявшие участие в конкурсе со следующими произведениями:
Под руководством Л.А.Киросовой, учителя русского языка и литературы:
Артеева Кристина Юрьевна, 6а – «Роза», И.С.Тургенев
Семенова Анастасия Романовна, 6а – «Синий город на садовой», 1 часть глава «Лифт», В.Крапивин
Тропина Кристина Андреевна, 6а – «Трое с площадки Карронад», глава «Наездник», В.Крапивин
Цывкунова Алиса Игоревна, 6а – «Сказки о рыбаках и рыбках», 2 часть «Пароль», В.Крапивин
Смирнова Анастасия Андреевна, 6а – «Братья Львиное сердце», Астрид Линдгрен
Кизюкевич Ксения Дмитриевна, 6б – «Сойка- пересмешница», Сьюзен Коллинз
Рогачева Варвара Ренатовна, 6б – «По кругам ада», А.Беляев

Под руководством Г.Р.Дюкиной, учителя русского языка и литературы:
Авраменко Игорь Евгеньевич, 6в – «Записка», Т.Петросян
Коверникова Карина Максимовна, 6в – «Динка» (отрывок), В.Осеева
Водянова Анастасия Валерьевна, 7б – «И дольше века длится день» (отрывок), Ч.Айтматов
Иванов Артем Юрьевич, 7б – «Как хороши, как свежи были розы», И.С.Тургенев

Победителями конкурса стали
1 место – Водянова Анастасия Валерьевна, 7б с произведением «И дольше века длится день» (отрывок), Ч.Айтматов
2 место – Авраменко Игорь Евгеньевич, 6в с произведением «Записка», Т.Петросян
Преподаватель – Г.Р.Дюкина, учитель русского языка и литературы

3 место – Артеева Кристина Юрьевна, 6а с произведением «Роза», И.С.Тургенев
Преподаватель – Л.А.Киросова, учитель русского языка и литературы

ПОСМОТРЕТЬ ФОТО МОЖНО ЗДЕСЬ>>>


ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

В течение 2014-2015 учебного года гимназисты приняли участие в Школьном чемпионате Республики Коми по игре «Что? Где? Когда?», проводимой Лигой интеллектуальных игр Республики Коми. Участие в серии интеллектуальных игр приняли 48 учащихся в составе 7 команд 8-10-х классов.
Результаты чемпионата следующие:

Название команды

класс

1 тур

2 тур

3 тур

4 тур

5 тур

6 тур

Сумма баллов

Рейтинг в республике

Место в гимназии

Тета-альянс 9 10 12 8 10 8 57 1 1
Потомки Ломоносова 5 14 6 6 12 6 49 2 2
Число Пи 7 10 6 6 9 4 42 6 3
Ёжики в тумане 10б 7 9 9 3 10 3 41 33
Перекати тело 7 7 8 4 9 5 40 8
Совушки 7 7 5 4 9 6 38 9
Четырёхлистник 0 6 4 7 0 1 18 14

Команда «Тета-альянс», победитель гимназического чемпионата, принимала участие в финале Школьного чемпионата Республики Коми в Сыктывкаре, где заняла 3 место среди команд 8-9-х классов.


НЕ ОТСТУПАТЬ ОТ ТРАДИЦИЙ

Ежегодно в МОУ «Гимназия №1» проходит научно-практическая конференция «Первые шаги в науке» среди младших школьников. В работе конференции приняли участие 10 учащихся 3-4-х классов, представив свои исследовательские работы. Выступления ребят отличались научным и практическим подходом, разнообразием тематики, оригинальностью.

9 апреля представляли свои работы четвероклассники. Они покорили всех присутствующих интересными темами, замечательным представлением работ, неординарным подходом к решению проблемы.
Места распределились следующим образом:
Бобовский Андрей «Бумага своими руками» и Третьяков Илья «Моё домашнее животное – кубинский таракан» (4а класс, руководитель Е.А.Поповская) – 1, 3 места;
Насалевец Эвелина «Если пьём мы молоко, будем ли здоровы?» (4в класс, руководитель О.В.Сергиенко) – 2 место.

16 апреля продолжили эстафету третьеклассники.
Были представлены следующие работы:
«Духи в домашних условиях. Волшебный аромат» (Масликова Виталия, Романова Антонина, 3а класс, руководитель В.М.Канева) – 1 место
«Каждый мужчина должен знать» Цивилёв Георгий, «Электризация тел» Смирнов Дмитрий (3в класс, руководитель Е.А.Килимчук) – 3 место
«Какая зубная паста лучше?» (Ковалёва Мария), «Какие игры предпочитают дети 9-11 лет» (Буркова Милана)
«Роль шахмат в жизни школьника» (Левченко Егор, 3б класс, руководитель С.Г.Скубиева) – 2 , 1, 3 место.
Хочется отметить хорошее качество подготовки исследовательских работ, уровень самостоятельности, познавательной активности детей. Юные исследователи 3-х классов работали с разными информационными источниками, проводили практические опыты, мастер-классы. Каждый из участников старался показать актуальность и важность своей темы. И это у ребят получилось.

Сладкое слово победа.

24 апреля ученик 4а класса Бобовский Андрей представлял свою исследовательскую работу «Бумага своими руками» в муниципальной учебно-исследовательской конференция «Шаг в будущее» и занял 1 место. Мы от души поздравляем Андрея и его учительницу Елену Ивановну Поповскую с замечательным результатом и желаем дальнейших успехов!


ИТОГИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

1. Козаченко Егор, Окунева Валерия – 7а
Название работы: Нетрадиционный способ расширения словарного запаса английской лексикой (на примере компьютерных игр)
Руководители: В.В.Гаенкова, М.Ю.Столбова
Результат: 2 место

2. Шахтарова Ангелина – 7а
Название работы: От Эшера до Гексамино
Руководители: В.А.Гащенко
Результат: 1 место

3. Хоменко Ирина – 9а
Название работы: Строим графики вместе
Руководители: В.А.Гащенко
Результат: 1 место

4. Сумарокова Татьяна – 10а
Название работы: Исследование свойств бумаги
Руководители: О.В.Рудакова
Результат: 3 место

5. Бузин Дмитрий – 10а
Название работы: Графический метод решения физических задач
Руководители: О.В.Рудакова
Результат: 3 место

6. Бусс Евгений – 10а
Название работы: Проектирование и создание антенн для приема цифрового эфирного телевидения
Руководители: Н.Ф.Соболев
Результат: 1 место

7. Иваненко Валерия, Олейникова Елизавета – 10а
Название работы: Охота – древний промысел коми зырян. Легенды и предания
Руководители: Г.В.Ладэ
Результат: 3 место

8. Верховцев Евгений – 8б
Название работы: Судьба моего деда в судьбе страны
Руководители: И.М.Ладэ
Результат: 2 место

9. Родионова Даная – 5б
Название работы: Сахар и сахарозаменители в рационе современного школьника
Руководители: Е.Е.Королева
Результат: 3 место

10. Бобовский Андрей – 4а
Название работы: Бумага своими руками
Руководители: Е.И.Поповская
Результат: 1 место

11. Алесич Кирилл – 9а
Название работы: Проект «Часы-колокольня»
Руководители: П.А.Галкин
Результат: 3 место