Оснащённость образовательного процесса

• Информация о кабинетах и доступе к сети Интернет
Гимназия находится в здании площадью 8498,6 кв.м.
Вход в гимназию оснащён пандусом для маломобильных групп населения, имеется мобильный пандус для инвалидов и лиц с ОВЗ.
В учреждении 44 учебных кабинета из них 12 кабинетов начального звена. Оборудованы 2 компьютерных класса, кабинеты ИЗО, музыки, ритмики. Все кабинеты оснащены в соответствии с требованиями СанПин.
Функционируют 2 спортивных зала, 2 мастерских, столовая, медицинский и прививочный кабинеты, библиотека; кабинеты психолога, методической и воспитательной служб, оборудован современный актовый зал.
Практически все учебные кабинеты оснащены компьютерами, а также кабинеты ВР, АХР, УВР, физкультуры, актовый зал.
Библиотека, площадью 57,9 кв.м., оснащена ноутбуком и МФУ. Имеется книгохранилище. Книжный фонд библиотеки составляет 8324 экземпляров, учебный фонд – 4829 экземпляров. Имеются электронные образовательные ресурсы к которым обеспечивается доступ обучающихся.
В гимназии есть необходимое оборудование для проведения практических и лабораторных работ по физике, химии, биологии, окружающему миру.
Спортивный зал, обеспечен необходимым оборудованием для проведения занятий по физической культуре. Имеется оборудование для проведения лечебной физкультуры, оборудование, приспособленное для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.
Медицинский кабинет укомплектован соответствующими лекарствами, мебелью, оборудованием, перевязочными материалами. Медицинский кабинет доступен для инвалидов и лиц с ОВЗ.
Столовая на 200 посадочных мест, кухня и раздача обеспечены современным оборудованием, соответствующим установленным требованиям. Все учащиеся обеспечены горячим питанием.
Кабинеты информатики оснащены ноутбуками. Кабинет математики и кабинет физики оснащены мобильными компьютерными классами. Кабинет физики оснащён современным оборудованием по программе партнерства с ООО «Лукойл». Кабинеты информатики, математики, физики оборудованы интерактивными досками.
В локальную сеть объединены два компьютерных класса, кабинеты администрации. Планируется объединение в локальную сеть и учебных кабинетов. С 24 компьютеров гимназии есть выход в Интернет. По приоритетному национальному проекту «Образование» гимназия получила и установила лицензионный базовый пакет программного обеспечения.
В ОО созданы условия для питания обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
В ОО созданы условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
В ОО имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;
В ОО имеются электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МОУ «Гимназия №1» не имеется.

• Информационно-техническое обеспечение
В гимназии имеется 25 компьютеров, 110 ноутбуков, 14 принтеров, 50 МФУ, 53 проектора, 1 музыкальный центр, 6 копировальных аппаратов, 3 пианино, 2 TV, 9 магнитофонов, 8 интерактивных досок.

Количество обучающихся на один компьютер – 5 учеников
Суммарное время использования Интернет на одного учащегося в год – 35 часов
Количество учителей, систематически использующих в образовательном процессе информационные технологии (число/доля) – 52/93%
Число компьютеров в локальной сети – 42
Доступ к имеющимся информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям также обеспечен для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

• Информация об электронных образовательных ресурсах (ЭОР)
В гимназии имеются диски к учебникам по основной образовательной программе:
Литература – 5, 7, 8, 9-е классы
Русский язык – 8-й класс
Геометрия – 7-9-е классы
Физика – 10-11-е классы
Химия – 8-11-е классы
Французский язык – 7, 8-е классы
Обществознание – 5-й класс
Английский язык – 2, 5, 10, 11-е классы
Изобразительное искусство – 5 класс
Тренажёр по коми языку для 1 года обучения
Тренажёр по коми языку для 2 года обучения
Мультимедийное пособие по коми языку – 5-й класс
Иллюстрированный экологический словарь животных, растений и грибов – методическое пособие для учителя

Диски в помощь учебно-воспитательному процессу:
Покаяние: Мартиролог
Республика Коми 1921-2007
Республика Коми: вступая в третье тысячелетие
Виртуальный музей ГУЛАГа: Предметы и образы ГУЛАГа
Жертвы политического террора в СССР

Так же информацию об ЭОР, используемых в гимназии, можно посмотреть в “Полезных ссылках”.

• Сведения о медицинском учреждении, обеспечивающем обслуживание детей:

МУ «Печорская центральная районная больница»
Адрес: 169600, Республика Коми, город Печора, Печорский проспект, дом 16
Медицинский работник – Рзаева Наталья Леонидовна
Часы работы:
Понедельник–пятница – с 8.00 до 15.12
Суббота и воскресенье – выходной

• Сведения об организации, обеспечивающей питание обучающихся:

ИП «Бартош Надежда Ивановна»
Руководитель – Бартош Надежда Ивановна
Контактный телефон: 8(82142) 7-26-10