Что делается?
С 1 сентября 2020 года на базе нашей гимназии начнет внедряться региональный проект «Современная школа» в форме Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».
Целями деятельности Центра являются:
создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей,
обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».
С мая начались ремонтные работы двух кабинетов, предусмотренных для работы Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Центр «Точка роста»:
1) кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»;
2) помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль Центра общественной жизни образовательной организации.
В рамках регионального проекта «Современная школа» с Министерством просвещения РФ согласован единый типовой дизайн-проект и проект зонирования Центров «Точка роста». Цветовая палитра выбрана на основе светлых тонов пространства, которая наполнится яркой мебелью с акцентом на отдельные элементы в красном цвете: стеллажи, стены и элементы потолка.

В рамках реализации федерального и регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МОУ «Гимназия №1» с 1 сентября 2020г. планируется создать Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» (далее – Центр).
Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, расположенных в сельской местности и малых городах и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по учебным предметам «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».
В апреле-мае 2020 года 6 педагогов и технический специалист прошли дистанционные курсы «Гибкие компетенции проектной деятельности»: П.А.Галкин, С.Г.Скубиева, Т.Д.Пец, И.М.Ладэ, Н.Ф.Соболев, Г.Д.Соболева, В.Р.Зеленюк.
Центр превратится в общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности обучающихся, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.
Оформление Центра, зонирование помещений, дизайн-проект, инфраструктурный лист будут выполнены с использованием фирменного стиля Центра «Точка роста» (бренд-бука). Центр будет входить в состав региональной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
Приказ от 01.06.2020г. №273 (01-12) О создании центра образования «Точка роста»