2021-2022 учебный год

ДЕЯТЕЛЬНОЕ ДОБРО

22 ноября среди учащихся 2-4-х классов состоялся муниципальный тур Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие». Тема 2021-2022 учебного года «Деятельное добро». В муниципальном туре приняли участие ребята, которые заняли призовые места в школьном туре. Тур включал 7 видов соревнований: «Стихотворение», «Соответствия», «Слово», «Тест», «Кроссворд», «Чтение», «Логика». Задания были трудные, но интересные.
Молодцы, ребята!

Протокол МТ ОВИО_2-4-е классы — 2021
ПОСМОТРЕТЬ ФОТО МОЖНО ЗДЕСЬ_МТ ОВИО — 2021

ПОСВЯЩЕНИЕ В ГИМНАЗИСТЫ — 2021

ДЕНЬ ГИМНАЗИИ

ЭКОЛЯТА – МОЛОДЫЕ ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ

Учителями О.В.Старинчиковой (1Б класс) и С.Г.Скубиевой (2Б класс) проведено по два всероссийских урока «Эколята – молодые защитники природы».
Цель урока – экологическое просвещение учащихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.
Ребята узнали: кто такой щегол, и почему не все птицы в городе – это воробьи; а также – кто может обидеть тигра.
Научились: заботиться о «братьях наших меньших»; узнавать некоторых птиц – соседей человека.
В рамках Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы» учащиеся посмотрели познавательные видеоролики и презентации. Познакомились с зимующими и перелетными птицами, вспомнили птиц, которые прилетают к нашим кормушкам зимой. Дети работали с раздаточным материалом «Собери пазл» и «Покорми птиц», «Посчитай количество тигров», «Узнай по описанию», «Умеют ли разговаривать тигры?». Дети активно принимали участие в беседе о птицах нашего края, отгадывали загадки, прослушали аудиозапись «Голоса птиц», «Рычание тигра», собирали изображения птиц с помощью разрезных картинок, играли в лото «Птицы»; узнали о видах тигров, выполнили задание по определению их разновидностей, раскрашивали, ведь у каждого вида тигра свой цвет, а количество полосок индивидуально, как отпечатки пальцев у человека.
Такие уроки сейчас очень важно проводить для детей, ведь это прививает им понимание происходящих в мире процессов и помогает ребятам развивать любовь и бережное отношение не только друг к другу, но и к окружающей их среде.
Надеемся, что ребята также примут участие в олимпиаде «Эколята – молодые защитники природы»!

ПОСМОТРЕТЬ ФОТО МОЖНО ЗДЕСЬ>>>Эколята – молодые защитники природы

ЗОВ ДЖУНГЛЕЙ

СКАЗОЧНИК И ДОБРЫЙ ВОЛШЕБНИК ЕВГЕНИЙ ШВАРЦ

05 октября 2021г. учащиеся 2Б класса (классный руководитель С.Г.Скубиева) посетили центральную детскую библиотеку и познакомились с замечательным отечественным сказочником, писателем, драматургом Евгением Львовичем Шварцем, которому исполняется 125 лет. Им написаны с детства всеми любимые «Сказка о потерянном времени», «Два клёна», фильмы-сказки «Золушка» и «Марья-искусница», «Снежная королева», «Обыкновенное чудо»…
Ребята с интересом слушали, отвечали на вопросы, объясняли пословицы и поговорки, участвовали викторине по «Сказке о потерянном времени» и пришли к выводу, что время необходимо беречь.

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ТУР ОВИО СОСТОЯЛСЯ!

02 октября 2021 года проведён муниципальный тур для учащихся 5-8-х классов — это отборочный тур к региональному этапу и полуфинальный тур для учащихся 9-10-х классов – это сразу отбор на заключительный этап. Принимали участие ребята, которые стали обладателями диплома 1 степени в школьном туре. Ежегодно меняются темы Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» в соответствии с актуальностью. В этом году это темы милосердия, меценатства, медицины, помощи и поддержки ближнему, волонтёрское движение, их история и современность.

ПОСМОТРЕТЬ ФОТО МОЖНО ЗДЕСЬ

Протоколы МТ ОВИО_Наше наследие_5-10-е классы — 2021

А ВЫ СОБЛЮДАЕТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ?

24 сентября для учащихся 1-4-х классов инспектором ГИБДД О.А.Ашитко проведены беседы по правилам дорожного движения. Ольга Александровна напомнила ребятам о необходимости соблюдения правил поведения на дорогах, катание на велосипедах, самокатах, гироскутерах. В тёмное время суток иметь светоотражатели на одежде. Ребята слушали с интересом и отвечали на вопросы.
Берегите свою жизнь! Будьте внимательны на дорогах!

УРОК АРКТИКИ

23 сентября во 2 «б» классе классным руководителем С.Г.Скубиевой проведён всероссийский урок Арктики. Цель урока – сформировать представление об особенностях экосистемы Арктики, проблемах сохранения и выживания.
Ребята познакомились с удивительным миром животных и растений Арктики, охраной природы севера в арктических заповедниках, обсудили экологические проблемы и попробовали ответить на вопрос, сможем ли мы сохранить эту удивительную экосистему. Арктика остается одним из немногих суровейших уголков Земли с бескрайними заснеженными просторами, сохранившимся в первозданном виде, где кипит жизнь. Слово «Арктика» образовано от греческого «арктос» – «медведица».
Урок получился интересным и познавательным.

БЕСЕДЫ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

6 сентября сотрудниками МЧС для учащихся МОУ «Гимназия №1» были проведены беседы по правилам пожарной безопасности. Ребятам рассказали об экипировке, её использовании, а также инспектор А.В.Семяшкина рассказала о своей работе и показала, что находится в «загадочном» чемоданчике.