Квест «Я люблю свою республику»

28 октября в МОУ «Гимназия №1» для 7-8-х классов прошёл гимназический КВЕСТ «Я люблю свою республику!», посвященный 95-летию РК и Дню гимназии, в организации которого приняли участие старшие вожатые и учителя-предметники. Поэтому задания были этой тематики: собрать географический пазл из районных центров, ответить на вопросы по растительному и животному миру («Её пушистый хвостик служит своей хозяйке парашютом во время прыжков»), собрать мозаику из имен и фамилий коми писателей и поэтов. Трудным, но интересным стало для ребят лото «Быт и уклад жизни коми народа», подготовленное учителем коми языка Пец Татьяной Дмитриевной (ребята отгадывали загадки и искали соответствующие картинки), а также древний промысловый календарь (дети должны были догадаться, какому месяцу соответствует то или иное животное в зависимости от запрета или разрешения охоты на него). Самым сложным заданием, по мнению ребят, стал текст с допущенными фактическими ошибками на тему «Коми край в годы Великой Отечественной войны».
Интересными и весёлыми стали станции «Гимназия в лицах» (отгадать по фото глаз учителей и предмет преподавания) и «Узнай учебник» (по текстовым выдержкам узнать учебник и автора). Но чего не знали гимназисты, это обычные детские шифровки, по которым необходимо было найти кабинеты. Есть к чему стремиться!