Интеллектуальный марафон

C 15 по 18 ноября в городе Сыктывкаре прошел XIII республиканский турнир «Интеллектуальный марафон». В нем приняли участие 13 команд гимназий и лицеев Республики Коми. Своё право называться интеллектуалами доказывали команды Сыктывкара, Эжвы, Воркуты, Ухты, Инты, а так же команда из девяти интеллектуалов «Гимназия №1» города Печоры. По традиции участников турнира на торжественном открытии приветствовали почетные гости, поздравительной телеграммой напутствовал заместитель председателя Государственной Думы В.В.Жириновский. На открытии команды представили визитные карточки. Печорская удивляла зрителей песней и стихами, сочинёнными учителем Н.Г.Созиновой

Первым испытанием был командный тур, ребята выполняли задания по девяти школьным предметам. В этот же день гимназисты приняли участие в дискуссионной игре «Дебаты».

Третий день марафона был самым сложным и напряжённым, прошли сразу три серьёзных интеллектуальных состязания. Гимназисты участвовали в индивидуальном туре марафона. Задания были очень сложными, но интересными. Например, Э.Писарев показывал своё умение проводить химические опыты, Н.Войтовичу пришлось вести диалог на английском языке, а В.Еремизину – составлять компьютерные программы. Наилучших результатов добилась К.Сыромятникова, заняв III место по биологии, заслуженной наградой для нее стал денежный сертификат. В игре «Дебаты» с командой лицея г.Инты обсуждалась очень сложная и серьёзная тема «Воспитание – цель школьного образования». Завершился день спортивной версией игры «Что? Где? Когда?». Основные раунды не смогли выявить призёров игры, и в дополнительном индивидуальном раунде Н.Войтович отвоевал призовой балл у команды Технологического лицея города Сыктывкара.

В заключительный день марафона прошла научно-практическая конференция, на которой команда гимназии представила две исследовательские работы по литературе и химии, их защищали Н.Войтович и Э.Писарев.

Закончился марафон торжественной церемонией закрытия и подведением итогов интеллектуальных соревнований. Республиканское мероприятие стало очень важным событием для ее участников. Ребята приобрели бесценный опыт интеллектуальной борьбы, сотрудничества и в очередной раз убедились в том, что знание – это сила.